История происхождения павловопосадского платка и его непоколебимая востребованность

Зарождение и преображение русских-народных платков

Происхождение павловопосадских платков начинается от обычного белесого полотна, на котором была сделана ручная вышивка. Такое полотнище называлось убрусом. В период семнадцатого века на смену убрусу приходит платок.

Платки во все времена были неотъемлемой частью русского национального традиционного колорита! Расхаживать с неприкрытой головой, расценивалось крайне неприлично и не уважительно!

Павловопосадская платочная мануфактура существует вот уже больше двухсот лет. Но известные по всему миру платки, на этой мануфактуре стали делать не сразу, а только после того, как она заняла главенствующее место среди конкурирующих с ней фабрик. Все это благодаря умельцам-художникам, которые трудились на этой мануфактуре и вкладывали в работу свою душу и огромные старания!

В знакомом нам виде, платки стали появляться лишь в девятнадцатом веке, в 60-х! Как раз это время можно назвать периодом, когда эти павловопосадские шали начали считаться русской классикой, стали модными!

Павловопосадская мануфактура начинает принимать активное участие во Всемирных выставках, где завоевывает всеобщее признание и обретает популярность не только в России, но и во многих других странах!

Для нанесения на ткань узоров, поначалу использовали деревянные резные формы. Для того чтобы создать один платок, нужно было сделать четыре сотни наложений! Совсем не удивляет, что уже в те времена павловопосадские шали так дорого ценились! Уже позднее при их производстве стали пользоваться шелковыми и капроновыми шаблонами.

Многообразие и богатство платочных узоров

Привозились шали в Россию из Индийского, Персидского и Турецкого государств, поэтому сначала узоры приобретали мотивы Востока. Украшались платки и «турецкими бобами», «индийскими огурцами» и другими восточными узорами. Шло время и народные умельцы постепенно вплетали узоры, заимствованные из окружающих мест их проживания.

Спектр изображаемых рисунков и узоров весьма широк. Восточные мотивы были все так же актуальны, но венец несла королева цветов - роза! Ведь роза символ любви и красоты! Цвет розы на платке выражал разную степень любви. Например, наличие белой розы на платке олицетворяло невинность, чистоту. Изображение цветка розового цвета выражало нежные эмоции, восхищение. Красные же и бордовые розы означали страстную любовь! Также узоры включали в себя и розы других цветов: оранжевых, желтых, синих и зеленых. Каждая из них так же имела свое собственное значение.

Следующее по популярности было изображение георгинов различных оттенков, которые имели тоже различную трактовку. Украшали платки и лилиями. Лилия - символ непорочности и праведности. Такие платки часто использовали при венчании. На платках мастера нередко изображали и тюльпаны, и колокольчики, и незабудки! Женщины выглядели в этих шалях очень нарядно и празднично!

Сейчас павловопосадские платки пользуются огромнейшим спросом не только среди наших модниц, но и заграничных!

Актуальность павловопосадских платков в наши дни

То время, когда только состоятельные дамы позволяли себе носить такие шали, прошло давно!

Известные гуру моды используют в своих работах павловопосадские платки по всему миру! Под красивейшие узоры платка, модницы могут подобрать себе обувь, пальто и прочие аксессуары и наряды. Платки нужно сочетать грамотно и уметь носить. Чтобы избежать перебора! Далеко не все легко могут справиться с этой задачей.

Способы ношения павловопосадских изделий очень разнообразны. Шали повязывают на голове, так как это делали наши бабушки и прабабушки, но это вариант подойдет далеко не всем, а только девушкам, обладающим правильными чертами лица. Можно просто накинуть платок на плечи, конечно, если он обладает большим размером. Можно носить как шарф, или на манер галстука. Стильным считается вариант, когда шаль носится на поясе, вместо ремня. В жаркое время надевают как топ, на обнаженное тело.

Да и совсем неважно каким именно способом носить русский традиционный платок! Образ в котором присутствует творение павловопосадских мастеров никогда не останется без внимания! И ни кого не оставит равнодушным! Платок придаст яркости и необычности абсолютно любой женщине, сделав ее запоминающейся и красивой, словно уникальный цветочный букет!


Поделиться: