История появления шарфов

Шарф: не только на шее

Теплые шерстяные, элегантные шелковые, невесомые газовые - шарфы плотно вошли в нашу жизнь. Без них не представишь ни моделей на показах мод, ни участников экспедиции на крайний Север. Этот аксессуар оказал влияние и на массовую культуру. Клубный шарф - это основной атрибут фаната спортивной команды. Великого комбинатора Остапа Бендера и знакомого всем с детства Мурзилку - этих персонажей не узнать без шарфов. Оказывается, этот модный и практичный элемент одежды появился много тысяч лет назад.


Тряпка для вытирания пота

Именно так использовались одни из первых известных исследователям шарфов. Никакой красоты и романтики. Абсолютно утилитарная вещь. Мужчины в Древнем Риме во время тренировок или тяжелых работ вешали на шею полоску ткани и утирали ею выступавший пот. В древнем Китае так же были шарфы - их использовали мужчины как элемент военного костюма. С помощью цвета, орнамента и способа подвязывания шарфа отмечали ранг и принадлежность к конкретному подразделению.

Конечно же, шарф мог появиться и еще раньше, и скорее всего так и было. Ведь догадаться обмотать вокруг шеи кусок ткани для удержания тепла не так трудно. Сложнее сделать археологические находки, подтверждающие это, ведь ткань плохо сохраняется.

В период новой истории шарф все чаще используют как декоративную вещь. Особенно на Востоке. Для них подбирают самые дорогие ткани. Длина шарфов неимоверна - все, чтобы показать свое богатство. Однако следует отметить, что восточные модники и модницы чаще оборачивали шарф вокруг пояса.

В новейшее время в Европе, России и Америки шарф на поясе носили кадровые офицеры. В этом можно убедиться, рассматривая дворянские портреты.

Роковые шарфы

История знает случаи, когда шарф роковым образом повлиял на судьбу человека. Достаточно вспомнить российского императора Павла I, которого заговорщики задушили шарфом. В 1927 году из-за того, что длинный шарф, намотался на колесо автомобиля, погибла знаменитая американская танцовщица, бывшая жена Сергея Есенина, Айседора Дункан.

Но не стоит говорить только о грустном. В сети интернет и программах новостей очень часто появляется информация о людях, спасшихся благодаря шарфу. Прохожие вытаскивают с помощью шарфа людей из рек, прудов и каналов.



Приметы, мифы о шарфах

Одно из самых распространённых суеверий - нельзя дарить шарф. Якобы это приведет к ссоре, болезни и еще много чему плохому. Знатоки советуют воспользоваться универсальным способом - откупиться монеткой, когда вам преподносят такой подарок. Получится, что дарения как бы и не происходит, а шарф покупается.

В сонниках шарф упоминается очень часто. Здесь имеет значение не только цвет и фактура ткани, но и что человек увидевший сон делал с шарфом. Для женщины хорошо увидеть себя вяжущей теплый шерстяной шарф. К удачному браку, крепкой семье. К получению шарфа в подарок во сне толкователи относятся достаточно благосклонно - к новому роману или к непредвиденным деньгам.


Типы шарфов

Конечно же, за продолжительную историю шарфа люди изобрели огромное количество его модификаций. Вот некоторые из них.

Снуд
Другие названия шарф-хомут или круглый шарф. Носится обычно в холодное время года на шее или в виде головного убора. Носят снуд и мужчины, и женщины. Хрупкие девушки могут делать из снуда нечто вроде балеро или небольшого теплого жилета.

Скеич
Шарф с вшитой молнией. В отверстие просовывается голова и молния плотно застегивается, образуя теплый воротник. Свисающие концы шарфа можно красиво завязать. И тепло и стильно.

Арафатка
Треугольный шарф пестрой черно-белой расцветки, пришедший к нам из национального костюма жителей арабских стран. Традиционно использовался для защиты лица и шеи от песка. Правильное название этого аксессуара - куфия. Арафаткой ее стали называть в нашей стране благодаря тому, что палестинский лидер Ясир Арафат постоянно носил куфию.

Бактус
Небольшой треугольный шарф. Вязаный или трикотажный. Молодежный аксессуар идеально подходящий для ежедневного использования.

Горжетка
Маленький женский шарфик, сделанный из меха. Фиксируется с помощью лент, пришитых к каждому краю, застежек. Часто напоминают по форме миниатюрную накидку. Носится с вечерними платьями.

Кашне
Мужской шарф из блестящей гладкой ткани. Чаще всего для кашне используют шелковистую ткань - шелк, вискозу. Прежде чем надеть, кашне складывают пополам вдоль всей длины. Носят как декоративный аксессуар, просто накидывая на шею.

Палантин
Обычно довольно большого размера. Края украшены кистями или бахромой. Изготавливается из шерсти, хлопка или кашемира. Используется как накидка, носится на голове, вместо платка или на шее.

Слинг
Специальное полотно для ношения ребенка. По форме напоминает палантин, но длина его может быть 4-5 метров. Слинг несколько раз обматывается вокруг тела мамы и ребеночка, создается нечто вроде кармана, из которого торчат голова и ножки малыша. Существует много способов ношения слинга, когда ребенок в нем не находится. Тогда эта такая, казалось бы, утилитарная вещь превращается стильный аксессуар.

Парео
Похоже на палантин, но изготовлено из тонкой и прозрачной ткани. Женщины делают из них пляжные юбки и сарафаны, красиво драпируют на голове.



Как выбрать шарф

Особенно важен при выборе цвет шарфа. Он должен сочетаться с остальным нарядом, поддерживая общее решение или наоборот являться ярким пятном в сдержанном образе. Мужчинам, если конечно они не принадлежат к модным субкультурам, лучше избегать слишком кричащих цветов. Женщинам, желающим иметь красивый здоровый цвет лица предпочтительнее носить шарфы красного, оранжевого, розового цветов и их вариации и сочетания. Выбор цвета шарфа зависит и от возраста - чем старше человек, тем спокойнее должны быть тона и оттенки.

Где купить шарф с доставкой

Интернет-магазин шарфов, палантинов предлагает огромный ассортимент универсальных аксессуаров отличного качества по доступной стоимости. Курьерская доставка, самовывоз.

Как можно носить шарф

Способов ношения шарфов существует великое множество. Его можно просто набросить на шею или на одно плечо. Можно обмотать вокруг шеи один или несколько раз, а концы оставить свободно висеть или пропустить под обороты. Концы шарфа можно предварительно связать, сделав кольцо и как шарф-хомут расположить на голове и на шее. Шарфы носят, завязав на один узел или сложив пополам и пропустив концы в петлю – «удавкой». А каких только бантов, не делают из шарфов прекрасные дамы! В помощь их фантазии придуманы разнообразные застежки, броши и фиксаторы для шарфов из пластика, металла и дерева.

Поделиться: